2800 детей-беженцев из Украины получили поддержку и защиту в рамках кампании «Помоги мне помочь тебе!»

ion_ceban_refugiati

Примэрия Кишинева и Главное управление по защите прав ребенка представили результаты кампании «Помоги мне помочь тебе!», которая была реализована в период с 30 мая по 29 августа текущего года.

Как рассказал генеральный примар столицы Ион Чебан, в ходе кампании удалось идентифицировать и осуществить мониторинг более 2800 детей-беженцев из Украины и сопровождающих их лиц, едущих транзитом или решивших остаться в Кишиневе. Власти столицы ознакомились с их проблемами и приняли конкретные меры для их оперативного решения. Также более 4000 человек из сообщества беженцев были проинформированы о специализированных услугах, предоставляемых муниципальными учреждениями.

Мы рядом с детьми-беженцами из Украины, которые нашли спокойствие в Кишиневе. Поскольку большинство этих детей остались в Кишиневе, эта кампания была необходима, так как позволила нам получить более точный учет и понимание потребностей/трудностей, с которыми они сталкиваются, а также предотвратить многие опасные ситуации. Мы осуществляли поддержку и защиту детей из групп риска, чтобы предотвратить любые формы жестокого обращения, насилия и пренебрежения, отслеживая каждый отдельный случай, – написал столичный градоначальник на своей странице в соцсети.

В ходе кампании около 60 сотрудников муниципальных учреждений (социальные работники, педагоги, психологи), которые работали во всех секторах города Кишинева, определили особые потребности 2827 детей-беженцев.

242 ребенка были определены как находящиеся в группе риска, в том числе 12 детей, оставшихся без попечения родителей.

В частности, к группе риска относились дети без сопровождения уполномоченных лиц и находящиеся в непосредственной опасности, и их положение было урегулировано благодаря вмешательству Главного управления по защите прав ребенка при содействии представителей территориальных и местных органов опеки и попечительства.

Кампания «Помоги мне помочь тебе!» осуществлена примэрией Кишинева и Главным управлением по защите прав ребенка в рамках проекта Date pentru Impact (D4I), реализуемого Palladium International при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) и поддержке Агентства ООН по делам беженцев (UNHCR).

Logo_MAN_CEBAN