Ион Чебан: Мы выполним все, что обязались сделать для коммуны Цынцэрены

ion_ceban_tintareni

Примэрия Кишинева продолжит выполнение своих обязательств перед коммуной Цынцэрены Новоаненского района, где находится полигон, на который столица свозит бытовой мусор.

Об этом заявил генеральный примар Кишинева Ион Чебан. Он заметил, что в 2020 году муниципалитет инвестировал около 60 миллионов леев в полигон в Цынцэренах, станцию по очистке фильтрата, развитие инфраструктуры населенного пункта и прочее.

– Люди не верили, что за год можно сделать то, что нужно было делать на протяжении многих лет. Рад, что Муниципальный совет Кишинева проголосовал за новое дополнительное соглашение к Договору с гражданским обществом, действующее до 31 декабря 2021 года, на эксплуатацию муниципальной свалки возле соответствующего населенного пункта, – сказал он.

Контракт был подписан в последний день 2020 года. Согласно договору между сторонами, примэрия Кишинева обязуется в течение 2021 года перечислить на юридический счет примэрии коммуны Цынцэрены 10 миллионов леев, выполнить работы по укреплению плотины полигона, обеспечить обслуживание станции по очистке фильтрата, укрепить плотину путем высадки деревьев, модернизировать полигон и построить на нем дополнительные здания, обеспечить его защиту и начать проектирование системы водоотведения на станции по очистке фильтрата.

Помимо этого, примэрия Кишинева будет дважды в месяц вывозить мусор из села Цынцэрены, продолжит ремонт улиц населенного пункта, перенесет газопровод высокого давления в селе Ноу, завершит строительство насосной станции в селе, а также обустроит фитнес-площадки и комплекс workout.

Logo_MAN_CEBAN