Столичная примэрия закупила 15 электросамокатов для муниципальных молодежных центров Кишинева

349119999_182586057747526_6108176727286405190_n

Примэрия Кишинева запустила Мобильный молодежный центр. Это новая инициатива, призванная информировать молодежь о возможностях развития и программах, которые есть у примэрии в этой области.

Программа Мобильного молодежного центра была оглашена во время мероприятия, организованного накануне на площади Великого Национального Собрания, где были представлены 15 электросамокатов, закупленных для пяти муниципальных молодежных центров. Электросамокаты предназначены для передвижения по дворам, общественным паркам, кварталам, скверам столицы, чтобы молодые люди могли информировать людей о проводимых центрами мероприятиях и программах.

– Для начала волонтеры определили 135 мест, где будут продвигать свои акции, особенно учитывая, что инфраструктура тротуаров и улиц стала намного доступнее для альтернативного транспорта, в том числе для самокатов. Они являются инновационными инструментами, позволяющими заявить о себе и лучше проанализировать ситуацию в городе. Я знаю это по собственному опыту, потому что тоже каждый день приезжаю на работу на самокате, что позволяет мне взаимодействовать с людьми, – сказал Ион Чебан.

Уточним, что с прошлого года команды пяти молодежных центров в Кишиневе также имеют автомобиль, приобретенный при поддержке ЮНИСЕФ в Молдове. Благодаря этому автомобилю волонтеры и сотрудники приезжают для оказания необходимых услуг и организации мероприятий на местах.

– Бюджет молодежных программ и проектов в этом году достиг более 60 миллионов леев, что в 30 раз больше, чем четыре года назад. Только в 2023 году, в Год молодежи, примэрия реализует более 50 программ для молодежи. Мы открыли в Кишиневе 5 молодежных центров, по одному в каждом секторе, – подчеркнул генпримар.

Отметим, что только за первые четыре месяца этого года услугами молодежных центров столицы воспользовались около 17 тысяч молодых людей, в том числе беженцы из Украины.

Logo_MAN_CEBAN