Чебан на заседании с примарами пригородов: Финансирование проектов не прекращается, несмотря на кризис

ion_ceban_suburbii_1

Генеральный примар Ион Чебан провел сегодня заседание с примарами пригородных населенных пунктов Кишинева, в ходе которого стороны обсудили этапы реализации проектов, осуществляемых и финансируемых примэрией Кишинева.

– Каждый примар сообщил о проектах, которые либо выполнены, либо еще находятся в процессе. Также меня проинформировали об освоении средств, предоставленных муниципалитетом. Примэрия Кишинева впервые предоставила пригородам такой большой бюджет – около 100 миллионов леев на осуществление проектов, – отметил Чебан.

Глава столицы назвал важные проекты, которые были реализованы или еще реализуются в пригородах, среди них: строительство региональной канализационной насосной станции Тогатино-Крузешть-Будешть, Центр здоровья Чореску, строительство детского сада в Сынжере, проектирование системы отопления в гимназии №74 в коммуне Тогатино, завершение строительства тротуара в зоне отдыха в г. Вадул-луй-Водэ, обустройство временного стадиона и строительство жилого блока в городе Ватра, ремонт кровли начальной школы №101 в коммуне Бэчой, ремонт подъездной дороги в коммуне Бэчой, строительство ливневой канализации на двух улицах в г. Кодру, капитальный ремонт детского сада №24 в селе Колоница, уличное освещение в селе Грэтиешть, строительство трассы Ботошань-Салкымилор-Стамати в коммуне Ставчены и другие проекты.

Кроме того, примэрия Кишинева реализовала в пригородах столицы совместно с несколькими компаниями три крупных проекта: это подключение к электричеству ряда домов в Добруже, где более 8 лет несколько семей жили в темноте, обновленный детский сад № 140 в коммуне Бэчой был подключен к системе газоснабжения, а в Сынжере до конца этого года 622 дома будут подключены к газу.

Ион Чебан подчеркнул, что финансирование проектов в пригородах не прекращается, несмотря на кризис из-за пандемии.

Logo_MAN_CEBAN