Ион Чебан: ПДС учат нас корректности и прозрачности, но у них самих не все в порядке

guvern

Генеральный примар Ион Чебан обвиняет правительство и ПДС в затягивании бюджетного процесса после того, как исполнительная власть объявила о начале разработки государственного бюджета на 2026 год всего за день до истечения срока, указанного в процедуре.

Примар утверждает, что центральные органы власти не соблюдают установленные законом сроки и тем самым влияют на весь процесс планирования бюджета.

— Согласно закону, правительство должно было утвердить и представить в парламент проекты законов о бюджете на следующий год до 15 октября, а парламент — принять законы о бюджете до 1 декабря, чтобы местные бюджеты соответствовали государственному, — подчеркнул он.

В этой связи Ион Чебан уточнил, что, когда ПДС созывает муниципальные фракции для обсуждения 5 декабря, они должны знать, что государственный бюджет даже не разрабатывается.

Генеральный примар также опроверг заявления представителей ПДС о том, что примэрия Кишинёва может потерять около 2 миллиардов леев, назвав эту идею откровенной ложью.

— Страна недавно потеряла транш МВФ, а примэрия ничего не потеряла. Беритесь за работу, — подытожил Ион Чебан.

Logo_MAN_CEBAN