Генеральный примар Кишинева Ион Чебан предложил создать мемориал для представителей Партии «Действие и солидарность» в связи с законодательной инициативой, выдвинутой бывшим муниципальным советником, а ныне депутатом от ПДС.
Данная инициатива запрещает гражданам устанавливать памятники или надгробия без разрешения Министерства культуры.
Складывается впечатление что это дополнительная кормушка, чтобы кто-то просил у них. У этого гражданина от ПДС и многих его коллег есть медицинская проблема – «законодательная диарея», которой они страдают каждый день в той или иной сфере. Эту проблему нужно как-то остановить, потому что в некоторых сферах ситуация может ухудшиться, – подчеркнул примар.
Данная законодательная инициатива распространяется на четыре кладбища в Кишиневе: «Святой Лазарь», «Святая Троица», «Католическое» и «Центральное» кладбище.