Молдавские спортсмены завоевали 11 медалей на Чемпионате Европы по армрестлингу, который финансово поддержала примэрия Кишинева

ion_ceban_sport

Молдавские спортсмены добились необычайных успехов на 32-м Чемпионате Европы по армрестлингу и пара-армрестлингу.

Об этом рассказал генеральный примар Кишинева Ион Чебан, уточнив, что сборная Республики Молдова собрала 11 медалей, из них 4 золотые, 1 серебряная и 6 бронзовых.

Свое первенство подтвердил бесспорный лидер команды Даниил Прокопчук в весовой категории до 75 кг, обладающий шестым подряд титулом чемпиона Европы, а также являющийся четырехкратным чемпионом мира.

Два золота – у женской сборной, благодаря Марине Иордаки, в весовой категории 80 кг, которая впервые участвует в чемпионате Европы. Еще одна участница, Михаэла Гавриш, категория 70 кг, завоевала две бронзовые медали по обеим рукам.

Еще две медали завоевал Тиберий Цуркан в категории 55 кг, который в первые соревновательные дни завоевал золото среди юниоров. На этот раз он выиграл серебряную медаль по правой руке и бронзовую медаль по левой руке.

Еще три бронзовые медали молдавской команде принесли Наталья Шкураткова в весовой категории до 50 кг, Василий Шкуратков 85 кг и Александру Бынзарь 90 кг.

Чемпионат Европы по армрестлингу и пара-армрестлингу проходил с 11 по 17 июня 2023 года в Кишиневе. В нем приняли участие более 1500 спортсменов из 30 стран. Примэрия Кишинева софинансировала чемпионат на 60%.