Генпримар Кишинева: Мы продвигаем вакцинацию среди учителей, но наказывать и увольнять никого не будем

ion_ceban_covid

Примэрия Кишинева будет по мере необходимости закупать тесты для бесплатного тестирования учителей и вспомогательного персонала в школах столицы.

Об этом заявил генеральный примар Ион Чебан. Он отметил, что муниципалитет не намерен накладывать это финансовое бремя на учителей, потому что в противном случае Кишинев может остаться без учителей, поваров, дворников в школах и детских садах.

Чебан подчеркнул, что муниципалитет приложил огромные усилия для вакцинации учителей и вспомогательного персонала: сегодня вакцинировано уже более 80% сотрудников. По его словам, примэрия будет продолжать настаивать на вакцинации учителей и всех жителей столицы, но не путем навязывания и ультиматумов, а путем информирования о преимуществах вакцинации, посредством общения и убеждения. Также группы врачей будут ходить по школам и беседовать с невакцинированными сотрудниками.

Мы не будем наказывать и увольнять тех сотрудников системы образования, которые не были вакцинированы или не прошли тестирование. Это не позволяет нам Трудовой кодекс, и мы не хотим и не будем этого делать с моральной точки зрения, – подчеркнул столичный градоначальник.

Также Ион Чебан отметил, что для обеспечения прозрачности было бы хорошо, если бы заседания Национальной комиссии по общественному здоровью были открытыми: это позволило бы видеть процесс принятия решений, понимать, кто и что думает о текущей ситуации.

Logo_MAN_CEBAN