Чебан: Процедура получения компенсаций в Кишиневе будет упрощена (ВИДЕО)

ion_ceban_social

Кандидат на должность генпримара столицы обьявил, что намерен запустить сразу несколько программ для поддержки людей третьего возраста.

«Для этой категории жителей столицы у нас уже запущено несколько программ. Речь идет о 40 % компенсации расходов на отопление. Также мы будем добиваться отмены грабительского закона 303, обязывающих людей платить за воду, которую они не потребляют», – сказал Чебан, подчеркнув, что сама процедура оформления такой компенсации для пенсионеров и других категорий граждан, до недавнего времени сталкивающихся с бюрократическими препонами, будет максимально упрощена.

«Муниципальный совет утверждает данное положение и выделяет средства. Остальное является обязанностью исполнительной власти. Мы постараемся упростить процедуру, и покончить с бюрократией, которая обязывала людей ходить по инстанциям с кучей документов. Мое решение очень простое – мы создадим интегрированную базу данных между всеми службами социальной помощи, которые занимаются жилищным фондом, примарией, и через год искореним бюрократию», – сказал Ион Чебан.

Кандидат на пост генпримара напомнил, что для людей третьего возраста успешно работают программы по бесплатному зубному и глазному протезированию, которая будет постоянно расширяться.

«Мы расширили число получателей компенсации за проезд в общественном транспорте – это малоимущие, врачи, педагоги, люди с ограниченными возможностями, ветераны, в том числе из силовых структур. В общей сложности, около 77 000 граждан. Выделены огромные суммы, и мы сделаем все возможное, чтобы максимально помочь каждому, кто в этом нуждается»,- сказал Чебан.

Logo_MAN_CEBAN